Wer wir sind:

 

ein Zusammenschluss von Künstlerinnen und Künstlern verschiedener Sparten: Schauspieler, Musiker, Opernsänger, Regisseure, bildende Künstler, Fotografen, Schriftsteller, Filmemacher, Musikproduzenten, Maler, Sounddesigner, Synchronsprecher

mit einem Wunsch und Ziel: Wir wollen, dass die Kunst & Kultur in diesem Land lebendig bleibt. Die Theaterhäuser, Opern- und Konzertsäle, Museen und Ausstellungsräume sollen so bald wie möglich wieder uneingeschränkt öffnen und geöffnet bleiben. Wir sprechen uns deutlich dafür aus, dass die klassische Musik,  die Literatur, die Malerei, das Filmen, die Bildhauerei, die Fotografie, die Dramatik, das Auftreten und Inszenieren und alles, was damit in Verbindung steht, ernst genommen wird und gerade in Krisenzeiten weiter stattfinden kann.

 

Philine Conrad (Schauspielerin, Schriftstellerin / Köln)
Marta Murvai (Geigerin / Berlin)
Robin Monotti (Filmproduzent, Architekt / London, UK)
Eva Herzig (Schauspielerin / Wien, A)
Dietrich Brüggemann (Filmregisseur, Musiker / Berlin)
Danny Rampling (DJ, Musikpoduzent / London, UK)
Sanam Afrashteh (Schauspielerin, Sprecherin / Berlin)
Linus Roth (Geiger / München)
Daniel Pataky (Opernsänger / Budapest, HUN)
Miguel Passarge (Musiker, musik. Leiter ZAKK, Düsseldorf)
Sven Walser (Schauspieler / Berlin)
Alexa Rodrian (Komponistin, Lyrikerin / Berlin)
Dieter Brandecker (Schauspieler, Sprecher / Düsseldorf)
Charlotte Neef (Schauspielerin / Berlin)
  Roger Hanschel (Saxofonist / Köln)
David Stromberg (Cellist / Hamburg)
Ugo D´Orazio (Pianist, Sängercoach / Berlin)
Valentin Holub (Bratschist / Köln)
Laura Witzleben (Tänzerin, Choreografin / Berlin)
Markus Stockhausen (Trompeter, Komponist / Erftstadt)
Helmut Krausser (Schriftsteller, Komponist / Potsdam)
Adam Nümm (Synchronsprecher, Schauspieler / Berlin)
Nina Maleika (Sängerin, Moderatorin / Hamburg)
Matt Flores (Beatmaker, Sounddesigner / Düsseldorf)
Docks Hamburg
(Konzert- und Eventhalle / Hamburg)
Walter Maria Padao (Maler, Atelier Padao / Düsseldorf)
Daniela Georgieva (Performerin, Choreografin / Düsseldorf)
Attila Székely (Konzertpianist / Berlin)
Aleš Kománek (Dirigent / Wien, A)
Mihai Grigoriu (Pianist, Komponist / Freiburg)
Karolina Juodelyte (Organistin / Berlin)
Valerie Renay (Musikerin, Performerin / Berlin)
Michael Haake (Schauspieler / Regensburg)
Cora Stiehler (Geigerin / München)
Andreas Mesli (Fotograf / Köln)
Anano Gokieli (Pianistin / Berlin)
Katharina Bies (Fotografie, Design / Berlin)
Helen Ispirian (Sängerin, Schauspielerin / Berlin)
Mikel Moon (Gitarrist / Hamburg)
Lisa Barry (Geigerin / Stuttgart)
Kamille Lindholm (Sängerin, Songwriterin / Aarhus, DK)
 Manuel Rabbe (Creative Director, Illustrator / London, UK)
 Ulrike Reinker (Fotografin, Autorin / Düsseldorf)
Paula Böhme (Kommunikationsdesignerin / Berlin)
 Robin Pearce (Maler / Cornwall, UK)
Gerd Buurmann (Autor, Regisseur / Köln)
Christian Elin (Saxophonist, Komponist / Augsburg)
Tilmann Krumrey (Bildhauer, Maler / München & Athen, GR)
Frederic Belli (Posaunist / Freiburg)
Attila Benkö (Tubist, Konzertdramaturg / Siegen)
Thomas Stimmel (Opernsänger, Fotograf / München)
Andreas Erdmann (Bildhauer, Maler, Fotograf / Köln)
Jakob Seeber (Schlagzeuger / Köln)
Arno Grußendorf (Gitarrist, Musikproduzent / Berlin)
 Gisela Krohn (Malerin / Berlin)
 Nina Reddig (Geigerin / Velbert)
 Silke Weisheit (Sängerin / Bergisch Gladbach)
Alessandro Nania Pacino (Schauspieler / Berlin)
Christiane ten Hoevel (Malerin / Berlin)
Matthias Bargholz (Maler, Graphiker / Schwerin)
Hans-Christian Sanladerer (Designer, Illustrator / Reichshof)
 Johanna May (Schauspielerin, Moderatorin / Köln)
Kathrin Schmidt (Schriftstellerin / Berlin)
Giovanna Winterfeldt (Sprecherin, Sängerin / Berlin)
Isabelle Barth
(Schauspielerin, Performerin / Köln)
Rebecca Rudolph (Schauspielerin / Berlin)
Johanna Paliatsou (Schauspielerin, Sprecherin / Köln)  
Robert Cummings (Toningenieur, Schlagzeuger / Berlin)
David Erler (Sänger / Leipzig)
Marie Friederike Schöder (Sopranistin / Stuttgart)
Movimento (Veranstaltungsforum / München)
Bernhard Dolch (Musiker, Hochschullehrer / Dresden)
Himmel & Himmel (Galerie, Veranstaltungsort / München)
Martin Hennig (Maler / München)
Wynrich Zlomke (Fotograf, Videokünstler / Ravensburg)
Karin Greife (Malerin / Lüneburg)
Martin Franke (Maler / Dortmund)
Daniel Duwa (Filmemaher, Fotograf / Nairobi, Kenia)
Sybille Tancke (Sängerin, Hochschullehrerin / Weimar)
 Philipp Schepmann (Schauspieler, Sprecher / Bergisch Gladbach)
 Christiane Olivier (Comedian, Schauspielerin / Köln)
 Urs Rechn (Schauspieler / Berlin)
Sabine Ehlers (Schauspielerin, Sprecherin / Hannover)
 Leonhard Schlögel (Bildhauer / Wessobrunn)
Christine Wolff (Sopranistin / Halle)
Julia Reznik (Opernsängerin, Schauspielerin / Berlin)
Tobias Morgenstern (Akkordeonist, Komponist / Oderaue)    
 Olaf Schöder (Bariton / ehem. Personalrat Theater & Oper Halle)
Stefan Vinzberg (Tenor, Komponist / Berlin)
 Sonja Hesse (Kostümbildnerin Bühne & Film / Berlin) 
 Nancy Weißbach (Sopranistin / Berlin)
 Markus Böker (Schauspieler / München) 
 .
.
.

(weitere folgen, Rechte werden aktuell geklärt)

Gründerin
Gründerin